big-img

Как от высоты дома зависит расстояние до забора соседнего участка?

— Как зависит расстояние до забора соседнего участка от высоты дома? Снег сбивает забор, а расстояние 3 м. Какое решение в данном случае?

Отвечает руководитель юридической компании «Владислав Фролов и партнеры» Владислав Фролов:

К сожалению, расстояние до забора соседнего участка от высоты дома не зависит. В настоящее время в СНТ разрешено строить дома высотой не более 20 м и этажностью не более 3-х.

Расстояние до забора соседнего участка минимально может быть 3 метра, а до домов, расположенных на соседних участках, от 6 до 15 метров в зависимости от класса огнестойкости материалов, из которых дома построены. Понятно, что максимальное расстояние будет между деревянными жилыми строениями.

В вашем случае я бы посоветовал сначала попробовать поговорить с соседом. Ведь он может установить на своей крыше снегозадерживающие устройства.

Если сосед откажет в этом, вызывайте эксперта, чтобы он зафиксировал сход снега на забор, и подавайте исковое заявление в суд с требованием обязать соседа установить снегозадерживающие устройства.

Отвечает юрист международной юридической сети www.9111.ru Ирина Захарова:

От высоты дома расстояние до соседнего участка не зависит. Оно должно составлять не менее 3 метров от выступающей части жилого строения (например, крыши, террасы, балкона и т. д.).

Если по каким-то причинам забор падает на ваш участок и мешает им пользоваться, вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании вашей собственностью (ст. 304 ГК РФ).

Отвечает управляющий партнер юридическая фирмы КОДЕСТ Юлия Кочаровская:

Существуют определенные рекомендации при возведении домов на земельных участках относительно близости забора к соседнему участку. Так, по санитарно-бытовым нормам установлены минимальные расстояния до забора (или границы соседнего участка) от дома — 3 метра; от бани, гаража и других построек хозяйственного назначения — 1 метр. Но надо учитывать, что определенные требования по высоте забора могут быть предусмотрены местными нормативными правовыми актами, регулирующими градостроительную деятельность на определенной территории, а также уставом СНТ или ДНП.

Высота забора законом установлена только для садовых и дачных участков: по строительным нормам она не должна превышать 1,5 м. Каких-то других ограничений по данным параметрам не установлено. Следовательно, в рассматриваемой ситуации можно возвести более высокий забор.

Текст подготовила Мария Гуреева

Источник: Domofond.ru

11 июля 2020
Поделиться